Новости
21 января 2023, 15:12 Светлана Сергеева

Турция вызвала посла Швеции из-за готовящейся акции с сожжением Корана

МИД Турции вызвал посла Швеции Стаффана Херрстрема из-за готовящейся акции с сожжением Корана в Стокгольме.

Не смотря на решительный протест, заявленный Анкарой, Стокгольм выдал разрешение лидеру датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмусу Палудану на проведение в субботу, 21 января, акции с сожжением Корана у посольства Турции в шведской столице.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что надеется н аблагоразумие шведских властей, на то, что они не допустят протеста, который включает в себя сожжение Корана. Министр уверен, что такой протест не может быть классифицирован как свобода выражения мнений.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын написал в Twitter, что санкционирование такой акции поощряет преступления на почве ненависти и исламофобию. Калын назвал подобные акции не свободой, а современным варварством.

Сегодня турецкие власти отменили визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в страну в связи с антитурецкими демонстрациями в Стокгольме. На прошлой неделе у здания ратуши в столице Швеции курдские активисты повесили за ноги куклу, изображающую турецкого президента. После этого Турция отменила поездку спикера шведского парламента. Стороны должны были обсуждать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.