Новости
19 марта 2023, 20:25 Лидия Крылова

Турция ускоренными темпами движется к созданию газового хаба – президент Эрдоган

Сегодня на открытии первого завода по производству карбида бора в провинции Балыкесир президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы стремительно движемся к превращению нашей страны в центр природного газа с его транспортировкой, торговлей и добычей».

В своём выступлении он отметил, что несмотря на задержку в реализации проекта газового хаба из-за того, что персонал, участвующий в проекте был брошен на помощь пострадавшим от землетрясения, в ближайшее время Турция «подключает черноморский газ к национальной системе».

«Мы не позволим никому, никаким препятствиям или политтехнологическим проектам встать между нами и нашим видением “века Турции”», – продекларировал Эрдоган в своём заявлении в Бандырме.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: Wikimedia/CC BY 4.0

Напомним, что в середине октября прошлого года впервые о создании газового хаба на территории Турции заявил президент России Владимир Путин. После произошедшего 6 февраля разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции, в результате которого погибли почти 50 тыс. человек, появилась информация, что Анкаре понадобятся дополнительные инвестиции для реализации этих планов.

«Переговоры по хабу были приостановлены. <...> Все приоритеты сменились. Принципиально — да, но сейчас у нас нет денег на его возведение. <...> Всё зависит от инвестиций», — говорил в начале марта член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.