Новости
29 января 2023, 21:20 Анна Зыкова

Турция может принять разные решения по членству Финляндии и Швеции в НАТО – Эрдоган

«При необходимости мы можем послать другой месседж о Финляндии. Швеция будет шокирована. Но Финляндия не должна повторять ту же ошибку», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодёжью в турецком городе Биледжик, отвечая на один из вопросов, который задала ему студентка 4-го курса исторического факультета Университета Османгази Эмра Отай. Он также выразил мнение, что предшествовавшая последним событиям задержка в выдаче Стокгольмом членов РПК является доказательством того, что «они [шведское правительство]не признали Турцию», заявив также, что Турецкая Республика сегодня уже не та, что была 20, 30 или 40 лет назад.

Накануне турецкий лидер заявил, что Швеция после прошедшего 21 января акта с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме не должна ждать благосклонности от Турции по вопросу членства в НАТО. Напомним, что акция, которая по словам шведского правительства являлась свободой выражения мнения, вызвала протесты во многих странах.

На сегодняшней встрече с представителями молодого поколения президент Турции также рассказал о своём отношении к России:

«В наших отношениях с Россией есть взаимоуважение и уважение. Мои отношения с господином Путиным основаны на честности», – заявил он.