Новости
13 мая 2023, 08:39 Октагон.Восток

Трутнев раскритиковал пропускную способность Восточного полигона РЖД и ход его реконструкции

Пропускная способность Восточного полигона РЖД не учитывает реальной потребности грузоотправителей, заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока полпред поручил Минтрансу совместно с Минэкономразвития и РЖД представить предложения по приоритизации грузов.

«Важнейшим вопросом является логистика: возможность вывезти грузы, произведённые российскими предприятиями в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. <...> Грузовая способность увеличилась, но не учитывает реальной потребности грузоотправителей. Все работы необходимо организовывать от реальной потребности страны, а не от планов, которые были приняты в других сценарных условиях», — цитируют Трутнева в пресс-службе полпредства.

По словам главы Минтранса РФ Виталия Савельева, за четыре месяца этого года грузопоток в Восточном направлении приблизился к 97 миллионам тонн, что на 8 процентов выше аналогичного периода 2022 года. Вместе с тем, по словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, ситуация с перевозками остаётся напряжённой, а начиная со второго полугодия 2022 года фиксируется стагнация объёмов погрузки по субъектам ДФО.

Первый этап реконструкции Восточного полигона и реконструкция восьми первоочередных объектов второго этапа были завершены в 2022 году. При этом по ряду других объектов второго этапа есть отставание по срокам, заявил Трутнев.

Как подчеркнул полпред, Правительство РФ ранее поручило Росжелдору рассмотреть заявки на концессию для наращивания темпов строительства (соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин на полях ВЭФ в 2022 году), но заявки не были рассмотрены. Полпред ДФО поручил разобраться, какой объём необходимых работ может произвести Росжелдор, и найти подрядчика для исполнения остальных задач по модернизации железных дорог в восточной части страны.