Новости
02 июня 2022, 12:48 Алексей Коряков

Треть жителей России поддержала запрет езды на электросамокатах по тротуарам

33 процента жителей России высказались за введение запрета езды на электросамокатах по тротуарам и пешеходным зонам, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди граждан в возрасте старше 60 лет такой точки зрения придерживаются 42 процента респондентов. 41 процент участников исследования заявил, что для управления электросамокатом необходимо ввести возрастные ограничения, а пятая часть опрошенных (21 процент) считает, что для пользования таким средством передвижения нужны права.

Согласно данным ВЦИОМ, сегодня электросамокатами пользуются 11 процентов россиян; в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионерах – 12 процентов жителей.

Напомним, 30 марта Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам.

Опрошенные «Октагоном» эксперты прокомментировали инициативу об ограничении скорости электросамокатов до 25 километров в час. Представители кикшеринговых компаний отметили, что такое ограничение скорости уже действует и предусмотрено ПДД, поэтому нововведения не повлияют на их работу.

Власть поставит кикшеринг на место

Российские регионы ужесточают правила работы для компаний, занимающихся прокатом электросамокатов, вписывая их в общие требования для транспортных средств. В прошлом году для их пользователей ввели ограничения скорости и запреты ездить по паркам, набережным и центральным улицам. Следующий шаг – обязать компании платить аренду за размещение средств передвижения. Первопроходцами в этом направлении стали Новосибирск и Омск, где оставленным вне официальных парковок самокатам грозят штрафстоянка и отключение от электроснабжения, а их владельцам – разрыв соглашений о работе.

Перейти к материалу