Новости
20 января 2021, 07:10 Анна Лапина

Трамп обсуждает со сторонниками создание новой политической партии

Президент США Дональд Трамп в последние дни на посту обсуждает с соратниками создание новой политической партии, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Таким образом он пытается сохранить влияние по окончании президентского срока.

Трамп хочет назвать новую партию Партией патриотов.

Издание отмечает, что в последние дни он находился в конфликте с некоторыми республиканскими лидерами, в том числе с лидером большинства в сенате Митчем МакКоннеллом, который заявил, что действующий глава Штатов виноват в провоцировании беспорядков у Капитолия. При этом опросы показали, что поддержку рядовых республиканских избирателей президент сохраняет.

WSJ отмечает, что серьёзность намерений президента неясна. Однако у него много сторонников, которые не так активно были вовлечены в Республиканскую партию до предвыборной кампании.

При этом третьи партии обычно не получали достаточной поддержки, чтобы играть важную роль в национальных выборах, а любые попытки создать новую партию, скорее всего, столкнутся с сильным сопротивлением со стороны официальных представителей республиканцев.

Как писал «Октагон», палата представителей конгресса США объявила импичмент Дональду Трампу. Причиной стали беспорядки в Вашингтоне. Теперь это решение должен рассмотреть сенат, который до 19 января находился на каникулах.

Напомним, в результате беспорядков, которые сторонники Трампа устроили в день утверждения итогов президентских выборов, погибли пять человек.