Новости
14 ноября 2023, 09:15 Октагон.Восток

Товарооборот на пунктах пропуска в Приморье вырос почти в полтора раза

Уссурийские таможенники пропустили 668,3 тысячи пассажиров и оформили более 1,1 млн тонн грузов за 10 месяцев 2023 года на границе РФ и КНР. Как подчёркивают в пресс-службе Уссурийской таможни, товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 46,68 процента. Такой рост в таможне объяснили изменением логистики международных грузоперевозок.

Отмечается, что в третьем квартале почти в два раза по сравнению с прошлым годом вырос экспорт товаров. В Китай через приморские погранпереходы вывозились в основном соя, уголь, газ, лесо- и пиломатериалы, продукты питания — в том числе конфеты, краб и рыба. Из Китая на территорию региона импортировали одежду, обувь, продукты питания, электронику, автомобили, спецтехнику и другие товары.

Как подчеркнули в таможне, для сокращения сроков проведения таможенных операций и увеличения пропускной способности на погранпереходах было увеличено количество сотрудников. В пиковые периоды таможенники применяют реверсивную схему движения транспортных средств. Кроме того, увеличено время работы: в Краскино режим работы продлен на 1 час – до 21:00, а грузовое направление в Пограничном переведено на круглосуточный режим.

Пассажирское сообщение в автомобильных пунктах пропуска также постепенно возобновилось после снятия антиковидных ограничений. За 10 месяцев 2023 года уссурийские таможенники оформили 18 477 пассажирских автобусов с туристами.