The Guardian: энергетический кризис может поставить на грань нищеты около 141 миллиона человек
Результаты проведённого учёными и опубликованного в журнале Nature Energy исследования показали, что последствия энергетического кризиса, разыгравшегося на фоне военных действий на Украине, может привести к росту цен на энергоносители для простых домохозяйств на 62,6–113,0 процента. Если тенденция сохранится, из-за этого ещё около 141 млн человек окажутся на грани нищеты, предупреждают учёные.
Юли Шан, профессор Бирмингемского университета, указывает, что повышение цен на энергоносители бьёт по рядовым потребителям дважды: это счета за электроэнергию и обогрев, а также подорожание товаров и услуг, связанное всё с тем же ростом цен на топливо.
Обозреватели издания отмечают, что в 2022 году резко выросли счета за электроэнергию, а стоимость топлива на заправках взлетела до рекордно высокого уровня почти во всём западном мире. Выбирая между зелёной энергетикой и традиционным топливом, власти стран всё чаще вынуждены делать выбор в пользу второго, несмотря на его отрицательное влияние на климат.
При этом опасения по поводу того, как страны Европейского блока переживут следующую зиму без российского газа, всё ещё сохраняются, пишет The Guardian.