Новости
23 октября 2021, 10:30 Григорий Буслов

Тельман Исмаилов добился политического убежища в Черногории

Тельману Исмаилову предоставили международную защиту в Черногории.Тельману Исмаилову предоставили международную защиту в Черногории.Фото: Сергей Николаев/Ведомости/ТАСС

Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов не будет экстрадирован в Россию. Как сообщает издание Vijesti, решением Высшего суда в Подгорице беглый бизнесмен был освобождён из-под стражи и получил политическое убежище в Черногории.

Такое постановление вынес судья-следователь Владимир Новович, подчеркнув в своём решении, что обвиняемому предоставлена международная защита из-за существования гонений в стране, которая требует его выдачи на основании политических убеждений.

Как ранее писал «Октагон», Исмаилов был арестован судом в Черногории в начале октября. Генпрокуратура РФ направила запрос на выдачу экс-владельца Черкизовского рынка Москвы. Он обвиняется в убийстве (пункты «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищении человека (пункты «а», «в», ч. 2 ст. 126 УК РФ).

По версии следствия, Тельман Исмаилов организовал убийства двух предпринимателей – Владимира Савкина и Юрия Брылёва. План преступления он разработал со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнителем убийства выступил Мехман Керимов. В мае 2016 года на Новорижском шоссе он застрелил из салона автомобиля двоих бизнесменов.

Также Исмаилов обвиняется в похищении певца Авраама Руссо.