Новости
15 октября 2021, 11:07 Анна Лапина

Генпрокуратура направила в Черногорию запрос о выдаче Тельмана Исмаилова

Генпрокуратура РФ направила в Черногорию запрос на выдачу экс-владельца Черкизовского рынка Москвы Тельмана Исмаилова. Он обвиняется в убийстве (пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищении человека (пп. «а», «в», ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Исмаилов был арестован судом в Черногории в начале октября. Беглый бизнесмен собирался просить политического убежища в этой стране, однако его ждёт экстрадиция в Россию.

По версии следствия, Тельман Исмаилов организовал убийства двух предпринимателей – Владимира Савкина и Юрия Брылёва. План преступления он разработал со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнителем убийства выступил Мехман Керимов. В мае 2016 года на Новорижском шоссе он застрелил из салона автомобиля двоих бизнесменов.

Рафик Исмаилов забрал Керимова с места преступления, и соучастники помогли ему скрыться и избавиться от пистолета.

В январе 2004 года Тельман Исмаилов похитил певца Авраама Руссо. Вместе с Зауром Мардановым, Тарханом Эльдукаевым, Эльяром Дамировым и Владимиром Гусаковым они обманом пригласили его в московский ресторан «Прага», где его удерживали, убеждая заключить с Исмаиловым агентский договор. Затем Руссо отвезли в загородный дом Исмаилова. Там его держали сутки, пока он не согласился на условия похитителя.

Дамиров, Гусаков, Мехман Керимов и брат Тельмана Исмаилова Рафик уже осуждены. В отношении Марданова судебное разбирательство продолжается. Остальные фигуранты остаются в розыске.