Новости
12 мая 2021, 17:13 Ксения Климаева

Telegram оштрафовали на 5 млн рублей за неудаление противоправной информации

Мессенджер Telegram оштрафовали на 5 млн рублей за неудаление незаконной информации. Решение вынесено Мировым судебным участком Таганского района Москвы.

«Суд признал Telegram виновным по второму протоколу, составленному по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в 2,5 млн рублей», – цитирует ТАСС пресс-службу суда.

Мессенджер признан виновным по двум эпизодам, общая сумма штрафа составила 5 млн рублей. Оба протокола составлены Роскомнадзором за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в Москве.

Ранее за распространение роликов с призывами выйти на акции была привлечена к ответственности социальная сеть «ВКонтакте». Компанию приговорили к штрафу в 1,5 млн рублей.

Также компании Google и Facebook могут оштрафовать на 20 млн рублей за отказ удалить запрещённую информацию по требованию Роскомнадзора. Twitter может грозить штраф в размере 24 млн рублей. Дела находятся также на рассмотрении Таганского районного суда.