Новости
03 февраля 2022, 16:42 Мария Константинова

Театры раскритиковали проект Минкульта о защите традиционных ценностей

Художественные руководители театров России написали открытое письмо, в котором выразили поддержку главе СДТ РФ Александру Калягину, критикующему проект основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Проект предполагает, что господдержка культуры и образования невозможна без установления дополнительного контроля. Калягин отмечает, что меры контроля будут препятствовать развитию культуры и проведению творческих экспериментов.

«Мы выражаем поддержку вашей позиции в отношении проекта Указа Президента РФ. Нам представляется, что предложенный проект Указа не может положительно повлиять на общество и граждан, на учёных, педагогов, деятелей искусства. Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине. Мы подписываемся под тем, что действующих правовых актов вполне достаточно для регулирования этой сферы общественных отношений», – говорится в документе.

Авторы письма считают, что действующих правовых актов достаточно для регулирования этой сферы общественных отношений. Они отмечают, что основные положения обсуждаемого документа дублируют указы президента «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и «Основы государственной культурной политики».

Обращение подписали генеральный директор Большого театра России Владимир Урин, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина Константин Райкин и другие.