Новости
28 декабря 2021, 20:35 Мария Константинова

Театр Армена Джигарханяна объединили с Театром сатиры

Театр сатиры и «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» объединяются в один театр, сообщили в департаменте культуры Москвы. Соответствующиё приказ подготовлен ведомством 28 декабря.

Художественным руководителем станет Сергей Газаров. По его словам, объединение откроет новые возможности как для творчества, идей и сотрудничества, так и для коллективов обоих театров.

«С театром Армена Джигарханяна мы проделали огромную работу, начали новый сезон, представили крупную премьеру. Я считаю, мы поработали хорошо. Работа в театре «Сатиры» также очень вдохновляет на обширный круг масштабных задач. На театральной карте Москвы появляется сильная творческая институция, объединяющая четыре сцены, как в центре города со своей сложившейся аудиторией, так и в районе Университета с аудиторией, имеющей своё лицо», – цитирует Газарова официальный сайт мэра Москвы.

Сергей Газаров с октября 2020 года руководит Театром сатиры, с декабря того же года – Театром Джигарханяна.

Отметим, что департамент культуры Москвы продолжает оптимизацию столичных театров. Ранее «Октагон» писал, что 8 октября объявили об объединении Театра на Таганке и театра «Содружество актёров Таганки». Руководителем назначена Ирина Апексимова.

В московских театрах укрепили двоевластие

В Москве завершился большой этап кадровой революции в театрах. К исполнению своих обязанностей 13 октября приступил новый художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров, а бывшему худруку Театра сатиры Александру Ширвиндту предложена должность президента театра. На аналогичные посты в большинство московских театров пришли управленцы, которые не всегда знамениты своими творческими успехами, но отличаются лояльностью к мэрии Москвы.

Перейти к материалу