Новости
04 апреля 2022, 21:14 Мария Константинова

Танцовщик Сергей Полунин поставит балет по мотивам «Мастера и Маргариты»

Известный танцовщик Сергей Полунин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что в ближайшее время начнёт работу над новой постановкой – балетом, на который его вдохновил писатель Михаил Булгаков и произведение «Мастер и Маргарита».

«Мы давно мечтали создать драматический балет, в основу которого ляжет сюжет этой книги. Мечта станет реальностью благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в грантовом конкурсе которого мы одержали победу! Благодарю всю нашу команду Polunin ink за подготовку проекта к конкурсу, а уважаемых членов жюри @pfci.grants – за оказанное доверие и поддержку нашей новой постановки!», – говорится в сообщении.

Сергей Полунин – российский артист балета с украинскими корнями, окончил школу Королевского Балета в Англии. В 2007–2012 годы был премьером Королевского Балета в Лондоне. Покинув труппу, работал в Московском музыкальном академическом театре имени Станиславского и Немировича-Данченко под руководством Игоря Зеленского. В 2012–2016 годы был приглашённым солистом Новосибирского академического театра оперы и балета, а с 2016 по 2019 год – приглашённым солистом Баварского государственного балета.

12 августа 2019 года Сергея Полунина назначили исполняющим обязанности ректора Академии хореографии Севастополя. С 5 декабря того же года он получил пост директора Театра оперы и балета Севастополя.