Новости
24 июля 2023, 19:46 Юлия Виноградова

Тайфун «Доксури», набирающий силу в Тихом океане, может принести бедствия Филиппинам, Тайваню, Гонконгу и Китаю

В Тихом океане набирает силу тайфун «Доксури». Синоптики предупреждают, что он может перерасти в супертайфун и продвинуться к Тайваню, Гонконгу или материковому Китаю позже на этой неделе.

Тайфун родился как не слишком опасный тропический шторм в Западной части Тихого океана в воскресенье утром, как сообщает CNN со ссылкой на Объединенный центр предупреждения о тайфунах США. Филиппинское метеорологическое агентство Pagasa к концу воскресенья повысило его статус до тайфуна с максимальной скоростью ветра 230 километров в час.

Сейчас он приближается к крупнейшему и наиболее густонаселённому острову Филиппин Лусону. Ожидается, что во вторник он обрушится на северо-восточную окраину острова, принеся с собой до 10 дюймов осадков.

К среде количество осадков может увеличиться примерно до 18 дюймов, поскольку тайфун усиливается и направляется к северной части Южно-Китайского моря, что создаёт потенциальные проблемы для Тайваня, Гонконга и некоторых районов южного Китая.

«Доксури», также известный на Филиппинах как Egay, может превратиться в супертайфун к концу вторника или началу среды, предупредило Pagasa, что эквивалентно урагану 5-й категории, самому высокому и разрушительному уровню по шкале.

На этом уровне штормы могут нанести катастрофический ущерб жилым районам, в зависимости от скорости ветра и масштабов прибрежных штормовых нагонов.

В эти дни на некоторые регионы Италии обрушилась другая стихия: жители пострадали от ливней с градом размером с теннисный мяч.