Новости
28 марта 2024, 13:52 Григорий Буслов

Сын владельца «Крокуса» заявил, что решение о будущем площадки ещё не принято

Компания Crocus Group ещё не приняла решение о возможной реконструкции «Крокус Сити Холла» после теракта. Об этом рассказал Эмин Агаларов – бывший вице-президент компании и сын её владельца Араза Агаларова.

«Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, на мнение президента и [отталкиваемся] от общего мнения людей», – рассказал Агаларов в эфире «России 24». По его словам, компания рассматривает разные варианты: на месте «Крокуса» могут восстановить зал с мемориалом или же только мемориал, а площадку открыть в другом месте.

Восстановление «Крокус Сити Холла», по оценкам Агаларова, обойдётся в 150 млн долларов. При этом изначальное строительство стоило около 70 млн, отметил он.

Эмин АгаларовЭмин АгаларовФото: Гавриил Григоров/ТАСС

Также Агаларов рассказал об участии Crocus Group в разрешении последствий теракта. По его словам, компания уже передала следствию все записи с камер видеонаблюдения. Сотрудников «Крокуса», которых насчитывалось более 300, распределят на другие объекты Crocus Group, они не лишатся рабочих мест, добавил сын владельца компании.

Агаларов также прокомментировал информацию о том, что часть дверей «Крокуса» во время ЧП была закрытой. По его словам, закрыты были не пожарные выходы, а служебные помещения: «За кулисами очень много гримёрок, очень много студий звукозаписи, складов, оборудования, многие технические коридоры ведут обратно в фойе».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл вечером 22 марта. Группа террористов устроила стрельбу в концертном зале, а затем подожгла его. Жертвами, по последним данным, стали 143 человека. Сотням пришедших потребовалась медицинская помощь. Террористов – радикальных исламистов – задержали на следующий день, они уже арестованы. Следственные органы выясняют все обстоятельства теракта, а также его заказчиков. Власти РФ не исключают, что в деле была замешана Украина, Киев сразу заявил о своей непричастности к произошедшему.

Пожар в «Крокусе» готовился годами

По результатам анализа причин теракта в «Крокус Сити Холле» представители МЧС, силовых структур и бизнеса могут выступить с рядом законодательных инициатив. Они коснутся не только частоты и процедуры противопожарных проверок, но и строительных норм, контрактной системы, дадут возможность в экстренных обстоятельствах жертвовать ради спасения жизней частной собственностью. В том числе пожарные хотели бы получить право таранить припаркованные напротив аварийных проездов автомобили.

Перейти к материалу