Новости
28 октября 2021, 12:07 Алексей Коряков

Суд заочно арестовал Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео пыток в тюремной больнице

Октябрьский районный суд Саратова заочно арестовал бывшего заключённого Сергея Савельева, который передал правозащитной организации Gulagu.net видеозаписи пыток заключённых в Саратовской тюремной туберкулёзной больнице ОТБ-1, сообщает «Интерфакс».

Решение было принято 18 октября, мужчине инкриминируется ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Ранее уроженец Белоруссии Сергей Савельев был объявлен в федеральный розыск.

«Октагон» сообщал, что более 400 заключённых саратовской колонии № 13 сообщили о насилии по отношению к ним. Речь идёт о пытках в ОТБ-1, избиениях, а также о вымогательстве денег.

СКР возбудил четыре уголовных дела по фактам применения насилия к осуждённым в тюремной больнице в Саратовской области.

По информации ФСИН, директор ведомства Александр Калашников уволил по отрицательным мотивам четырёх сотрудников саратовского управления на основании вскрывшихся фактов насилия по отношению к заключённым.

Как писал «Октагон», в начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал в сети видео нескольких случаев издевательства над осуждёнными, которые происходили в Областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области.