Новости
06 октября 2021, 14:42 Алексей Коряков

Следственный комитет возбудил ещё четыре уголовных дела по фактам пыток осуждённых в Саратовской области

Следственный комитет (СК) РФ возбудил ещё четыре уголовных дела по фактам применения насилия к осуждённым в тюремной больнице в Саратовской области, сообщили в региональном управлении СК.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области по информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осуждённых возбуждены ещё четыре уголовных дела. По двум фактам действия квалифицируются по п. “а” ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ещё в двух случаях – по признакам преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения)», – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили также, что расследуются ещё три уголовных дела по четырём эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ.

По данным следствия, преступления совершались в период с января 2020 года по май 2021 года на территории саратовской областной туберкулёзной больницы регионального УФСИН в отношении четырёх осуждённых.

По информации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), директор ведомства Александр Калашников уволил четырёх сотрудников саратовского управления на основании вскрывшихся фактов насилия по отношению к заключённым. В мотивировке решения сказано: «Уволить по отрицательным мотивам из уголовно-исполнительной системы».

Ранее «Октагон» писал, что начальник регионального УФСИН Алексей Федотов подал в отставку из-за скандала с пытками.

О пытках в учреждении сообщил правозащитный проект Gulagu.net. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН.