Новости
24 апреля 2023, 19:24 Светлана Сергеева

Суд в Германии не нашёл оснований для запрета концертов Роджера Уотерса – Der Spiegel

Легендарному музыканту, сооснователю группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу пришлось через суд доказывать своё право на концерты в Германии.

Активные запреты на его выступления в ФРГ начались после того, как Уотерс выступил с критикой в адрес США и НАТО с самого начала СВО на Украине.

Правительство земли Гессен и администрация города Франкфурт-на-Майне попытались запретить выступление Уотерса на фестивале, который традиционно проходит в городе в мае. Они сослались на то, что музыкант имеет антисемитскую позицию, и его шоу якобы намекают на это более чем прозрачно. Например, Уотерс запускает над сценой воздушный шар в виде парящей свиньи со звездой Давида.

Роджер УотерсРоджер УотерсФото: Brennan Schnell/Eastscene.com/CC BY 2.0

Музыкант после запрета обратился в суд, который встал на его сторону. Поскольку Роджерс не призывает к насильственным действиям, то его элементы шоу можно считать в лучшем случае безвкусными, но никак не политическими. Оснований для запрета суд не нашёл.

Запрет на выступления Уотерса в Мюнхене и Франкфурте-на-Майне были бы посягательством на фундаментальные принципы свободы творчества.