Новости
06 апреля 2021, 17:33 Ксения Климаева

Суд снял обвинения с экс-президента Армении Кочаряна в свержении конституционного строя

Ереванский суд прекратил уголовное преследование экс-президента Армении Роберта Кочаряна, передаёт ТАСС. Его обвиняли в свержении конституционного строя.

Дело закрыто в связи с признанием Конституционным судом страны недействительной статьи УК, по которой судили второго президента страны. Она признана противоречащей двум статьям Конституции.

По делу вместе с Кочаряном проходили бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.

Мера пресечения в отношении Хачатурова и Оганяна будет снята полностью. А Кочарян и Геворгян обвиняются также в получении взятки в особо крупном размере и отмывании денег, по этим статьям уголовное преследование будет продолжено.

Напомним, дело о свержении конституционного строя связано с поствыборными событиями 1 марта 2008 года. В этот день во время акций протеста после президентских выборов в Ереване прошли столкновения оппозиции и сил правопорядка, в результате которых погибло десять человек.

Накануне Роберт Кочарян дал интервью российскому журналисту Владимиру Познеру, а также провёл телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.