Новости
19 октября 2021, 16:12 Редакция

Суд признал не соответствующими действительности слова уральского депутата об ООО «Ника-Петротэк»

Во исполнение решения Арбитражного суда Свердловской области от 22 июня 2021 года «Октагон» публикует следующее опровержение:

«ОПРОВЕРЖЕНИЕ. На официальном сайте octagon.media была размещена статья “Госдума готовится к катастрофическим выборам”, в которой утверждалось об оплате ООО “НИКА-ПЕТРОТЭК” активности политических деятелей с целью нанесения ущерба предприятиям Асбестовского городского округа, в том числе с целью нанесения ущерба ООО “ФОРЭС”. Данные сведения не соответствуют действительности».

Статья «Госдума готовится к катастрофическим выборам» была опубликована 22 октября 2020 года. В ней рассказывается о действиях активистов КПРФ, направленных на разжигание экологического конфликта на территории Свердловской области. При поддержке занимавшего на тот момент пост председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова коммунисты обвиняли в нарушении природоохранного законодательства группу компаний «ФОРЭС». Но их доводы не находили документального подтверждения.

В тексте статьи приведены выдержки из официального письма секретаря асбестовского отделения «Единой России» Дмитрия Александрина на имя секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака. Истец – ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» обратился в суд с требованием признать сведения, содержащиеся в одной из таких цитат, несоответствующими действительности и удалить с сайта всю статью. Суд удовлетворил требования истца частично. Во исполнение решения суда редакцией из текста была удалена оспариваемая цитата, в которой содержались признанные судом не соответствующими действительности сведения, текст статьи и далее доступен для прочтения.