Новости
25 мая 2021, 20:12 Константин Епифанов

Суд присяжных оправдал сотрудника Московской консерватории, обвинённого в убийстве пианиста

Басманный суд Москвы вынес решение по делу сотрудника Московской государственной академической консерватории Ильи Чалых, которого обвиняли в убийстве своего друга-пианиста Никиты Куклина, работавшего ранее в оркестре Владимира Спивакова.

Решение принимали присяжные. Шестеро из восьми проголосовали за то, что Чалых не виновен, рассказал «Октагону» источник, близкий к делу.

Напомним, консерватории Илья Чалых находился под стражей с октября прошлого года. По версии следствия, музыкант убил по неосторожности пианиста Никиту Куклина 31 августа 2019 года. Уголовное дело завели по статье причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, затем переквалифицировали на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

СК считает, что трагедия произошла дома у Чалых. Во время визита Куклина между друзьями произошёл конфликт на фоне выпитого спиртного. Затем, считает СК, Чалых избил друга, после чего потерпевший скончался.

Работник консерватории, в свою очередь, опровергает официальную версию обвинения. Согласно его показаниям, в тот день Никите Куклину резко стало плохо, он начал вести себя неадекватно. Чалых уложил друга спать, однако тот умер во сне.