Новости
28 июня 2022, 14:22 Александр Воинков

Суд приговорил бизнесмена Михальченко к 20 годам колонии за хищение при строительстве в Ново-Огарёве

2-й Западный окружной военный суд приговорил к 20 годам тюрьмы экс-гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко по делу о хищении бюджетных средств, которые были выделены на строительство и реконструкцию объектов резиденции президента России в Ново-Огарёве. Назначить такое наказание ранее просил прокурор.

«Суд постановил приговорить Михальченко по совокупности преступлений и с учётом предыдущего приговора Басманного суда Москвы к 20 годам колонии строгого режима, а также назначить штраф в размере 1 миллиона рублей», – цитирует судью ТАСС.

Бывшему директору ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны Андрею Каминову было назначено наказание в виде 15 лет колонии. Экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО Игорь Васильев получил шесть лет колонии общего режима и 500 тыс. рублей штрафа. Кроме того, бывшего генерального директора компании «Климат проф» Бориса Мальцева суд приговорил к трём годам колонии общего режима и 500 тыс. рублей штрафа, а бывшего директора «Стройфасада» Сергея Литвинова – к 11 годам колонии строгого режима и 500 тыс. рублей штрафа.

Суд также взыскал солидарно со всех фигурантов дела полную сумму ущерба – 1,2 млрд рублей.

Напомним, уголовное дело рассматривалось судом с 2019 года. Решением суда у Дмитрия Михальченко было конфисковано имущество стоимостью 4 млрд рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ подала иск о национализации порта «Бронка». Одним из ответчиков был руководитель холдинговой компании «Форум» и фактический собственник порта Дмитрий Михальченко. К слову, в конце 2018 года он получил четыре года и семь месяцев колонии по обвинению в контрабанде элитного алкоголя под видом строительного герметика.

Порт «Бронка» отошёл государству

Информация о том, что уникальный морской порт в Петербурге «Бронка» собираются возвращать в государственную собственность, появилась ещё весной. В конце мая «Октагон» писал, что Никулинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению гражданского иска Генпрокуратуры РФ об изъятии в пользу государства компаний, владеющих портом. На днях «Октагон» сообщил, что порт «Бронка» передали госкорпорации «Ростех».

Перейти к материалу