Новости
25 мая 2022, 23:54 Анна Насекина

Суд оштрафовал ресторан Моргенштерна* на 1,5 млн рублей за продажу алкоголя без лицензии

Суд в Москве оштрафовал ООО «Кайф», наполовину принадлежащее музыканту Алишеру Моргенштерну* (внесён Минюстом РФ в список иноагентов) и управляющее рестораном Kaif Provenance, за продажу алкоголя без лицензии. Сумма штрафа составила 1,5 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Протокол об административном правонарушении составили ещё в декабре прошлого года. В ходе проверки выявили алкогольную продукцию «в широком ассортименте» за и под барной стойкой, на стеллажах, в шкафу и в холодильниках, часть ёмкостей была вскрыта. В итоге изъято 926 единиц указанной продукции.

Представитель ресторана утверждал, что алкоголь продаёт ООО «Барные Танцы», которое отвечает за субаренду помещения. Однако доказательств использования помещений непосредственно этой компанией не установлено. Суд пришёл к выводу, что единственной целью договора субаренды была нелицензионная продажа алкоголя.

Ранее «Октагон» писал, что Тверской районный суд Москвы в феврале оштрафовал ресторан «Кайф» рэпера Моргенштерна* за декабрьские нарушения коронавирусного режима. Сумма штрафа, судя по карточке дела на сайте суда, составила от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

* Включён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.