Новости
17 июня 2020, 11:14 Александр Воинков

Студенты ВШЭ выступили против онлайн-образования

Ректорат Высшей школы экономики (ВШЭ) уже в будущем учебном году планирует перевести ряд дисциплин в онлайн. Это вызвало протест студентов вуза, которые в результате написали открытое письмо руководству и сотрудникам университета.

«Мы понимаем, что онлайн-формат есть и будет одним из инструментов, необходимых для расширения возможностей получения знаний, которые в силу различных обстоятельств могут быть недоступны офлайн. Однако онлайн-формат – это лишь один из инструментов, и он явно не сможет заменить то, что университет даёт каждому участнику процесса обучения», – говорится в обращении.

Студенты выделили самые критичные проблемы проведения удалённых занятий.

По мнению учащихся, онлайн-формат не воспроизводит очень важный социальный опыт, который можно получить в стенах университета. В письме также сказано, что дистанционное обучение не отражает традиции и ценности, заложенные в идею образования.

Кроме того, студенты считают, что занятия в таком виде не позволяют качественно и осмысленно осуществлять исследовательскую деятельность. Это связано с ослаблением общего уровня стрессоустойчивости из-за отсутствия возможности реагирования на внешние раздражители.

Авторы обращения отметили, что онлайн-занятия негативно сказываются на состоянии здоровья всех участников образовательного процесса.

Студенты попросили пересмотреть концепцию цифровизации образования в сторону уменьшения онлайн-учёбы, поскольку учащиеся сами «смогли непосредственно прочувствовать и осмыслить большое количество минусов, который влечёт за собой этот формат обучения».

В беседе с корреспондентом «Октагона» директор по связям с общественностью ВШЭ Андрей Лавров выразил сомнение, что авторами обращения являются студенты, поскольку те знают, как обратиться к руководству университета. Он добавил, что если составители письма выйдут на связь, он готов подискутировать с ними.

Как писал «Октагон», большинство преподавателей и учителей, поработавших на удалёнке, также оказались не в восторге от новых образовательных методов.