Новости
26 мая 2023, 07:57 Октагон.Восток

Строительство культурно-образовательного комплекса на острове Русском во Владивостоке завершилось

Строительство культурно-образовательного комплекса, расположенного на острове Русском, завершено.

Комплекс площадью 90 тысяч квадратных метров включает девять зданий: филиалы Московской государственной академии хореографии, музыкальной школы, института сценических искусств (РГИСИ), три многоквартирных дома для студентов и преподавателей.

Культурный кластер во Владивостоке – один из четырёх проектов, построенных по поручению Владимира Путина. Ещё один объект строится на сопке Орлиное гнездо в центре дальневосточной столицы – там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, РГИСИ, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Фото: сайт правительства Приморского края/«Стройтрансгаз-Восток»

Как сообщают в пресс-службе Правительства России, учебный процесс на острове Русском в корпусах начнётся уже в этом учебном году. «Последним зданием, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, стал филиал Центральной музыкальной школы. Это позволит с сентября начать учебный процесс во всех учреждениях на острове. Здесь смогут учиться за счёт бюджета почти 550 учеников из разных регионов страны», – сказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.