Новости
01 декабря 2023, 18:34 Лидия Крылова

Столтенберг вновь просит Эрдогана принять Швецию в НАТО

Глава НАТО Йенс Столтенберг встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на климатическом саммите в Дубае в пятницу и намекнул, что Анкаре пора бы сказать да членству Швеции в НАТО.

«Сегодня утром я встретился с президентом Эрдоганом и повторил своё послание о том, что пришло время завершить процесс регистрации Швеции», – сообщил он после встречи с Эрдоганом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергГенеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергФото: Freddie Everett/ Public Domain

Турция и Венгрия – единственные страны, которые до сих пор не согласились принять Швецию в оборонный альянс. Турция уже более года откладывает ратификацию. В июле, как казалось, произошёл прорыв – Эрдоган заявил, что представит этот вопрос национальной ассамблее, но дебаты в комитете по иностранным делам закончились в прошлом месяце без каких-либо результатов.

Тем временем Эрдоган собирается с визитом в Венгрию, однако неясно, будет ли он обсуждать с премьер-министром Виктором Орбаном заявку Стокгольма.