Новости
01 декабря 2023, 15:06 Лидия Крылова

Эрдоган посетит Венгрию в середине декабря

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Венгрию 18 декабря. Это будет вторая поездка турецкого президента в Будапешт в этом году. Страны отметят столетие отношений, пишет турецкая газета Daily Sabah.

В ходе визита Эрдоган примет участие в заседании Венгерско-турецкого совета стратегического сотрудничества и примет участие в мероприятиях к 100-летию дипломатических отношений между Турцией и Венгрией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Венгрии Виктор ОрбаyПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Венгрии Виктор ОрбаyФото: Palácio do Planalto/Flickr/CC BY 2.0 DEED, Recep Tayyip Erdoğan/X

Отношения между Анкарой и Будапештом были подняты на уровень стратегического партнёрства в 2013 году после создания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

Обе страны остаются единственными членами НАТО, которые не ратифицировали заявку Швеции на вступление в трансатлантический военный альянс. Пока неясно, будет ли этот вопрос включён в повестку визита Эрдогана.