Новости
21 сентября 2020, 11:26 Анна Зыкова

Стоимость евро превысила 90 рублей

Стоимость евро на Московской бирже сегодня превысила 90 рублей. В последний раз этот показатель был превышен 8 сентября этого года. Доллар впервые с 9 сентября стоил более 76 рублей.

На 11.20 мск евро торговался на уровне 90,3550 рубля, доллар – 76,39 рубля.

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольги Беленькой, ослабление рубля связано со снижением мировых цен на нефть и санкционными рисками. Негативный внешний фон связан также с высокими темпами распространения коронавируса в мире.

«Если на сегодняшней встрече министров иностранных дел ЕС ограничатся персональными санкциями, давление на рубль может снизиться. Также в течение недели рынки будут ждать выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США, которое может повлиять на настроения участников рынка».

Ольга Беленькая | руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольга Беленькая
руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ»

Эксперт рассказала «Октагону», что в ближайшие месяцы основными факторами, действующими на рубль, будут ситуация с пандемией (риски повторных карантинов) и президентские выборы в США.

Как писал «Октагон», в прошедшую пятницу Центробанк (ЦБ) впервые с марта принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне в 4,25 процента. Решение регулятор объяснил тем, что в последние месяцы темпы роста цен сложились несколько выше ожиданий. ЦБ связывает это с активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.