Новости
10 февраля 2022, 08:38 Александр Воинков

Стартовали совместные учения России и Белоруссии «Союзная решимость – 2022»

Манёвры пройдут на Домановском, Гожском, Обуз-Лесновском, Брестском и Осиповичском полигонах, а также на отдельных участках в Белоруссии.Манёвры пройдут на Домановском, Гожском, Обуз-Лесновском, Брестском и Осиповичском полигонах, а также на отдельных участках в Белоруссии.Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость – 2022» начались на общевойсковых полигонах в Белоруссии, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Тренировки продлятся до 20 февраля.

«Учение проводится с целью отработки задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства», – сказано в сообщении.

Манёвры пройдут на Домановском, Гожском, Обуз-Лесновском, Брестском и Осиповичском полигонах, а также на отдельных участках в Белоруссии. Участники учений проведут мероприятия по усилению охраны госграницы для пресечения проникновения вооружённых групп боевиков. Кроме того, они будут тренироваться перекрывать каналы доставки оружия и боеприпасов, искать, блокировать, а также уничтожать незаконные вооружённые формирования и диверсионно-разведывательные группы условного противника.

В учениях также будут задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

В пресс-службе отметили, что к тренировкам привлечены органы управления, подразделения и воинские части Восточного военного округа и Вооружённых сил Белоруссии.

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что российские военные поставили на дежурство на учениях в Брестской области (Белоруссия) систему ПВО дальнего действия С-400 «Триумф». Как писал «Октагон», многоцелевые истребители Су-35С Воздушно-космических сил РФ перебазируются в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военнослужащие России и Белоруссии проведут в этом году более 20 совместных мероприятий.