Новости
05 июня 2023, 20:33 Юлия Виноградова

Вашингтон знал о подготовке Украины к атаке БПЛА по Москве и, возможно, планировал её — Farda

Несмотря на заявления официальных лиц в Вашингтоне о том, что они не знали о готовящихся атаках Украины на территории России, в том числе и в Москве, в США имели данные об этом, и, более того, могли планировать эти диверсии. Такие выводы сделали обозреватели иранского издания Farda.

Газета напомнила слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что США принимают участие в обучении украинских военных, но «далеки от того, чтобы поддерживать атаки Киева в любой форме по российской территории».

Вместе с тем Кирби уточнил, что в итоге именно украинский президент Владимир Зеленский и военное руководство Украины решают, как поступать с той техникой, которую передаёт НАТО.

После таких противоречивых высказываний можно сделать вывод о том, что Пентагон и госдепартамент США или «водят всех за нос», или осведомлены обо всех планах Киева, в том числе и военных.

Обозреватели Farda напомнили и об оговорке Кирби, когда уточнил, что подобные вопросы «обсуждались конфиденциально» с украинскими властями. «Даже школьнику понятно, что никак нельзя не поддерживать нападение на российскую территорию, не поощрять Киев к подобным действиям, не обеспечивать подготовку к нему, но при этом предоставлять Киеву вооружение и обсуждать «конфиденциально» подобные вопросы с украинским руководством», — констатирует издание.