Новости
25 февраля 2023, 20:48 O!News

США запретили экспортировать в Россию 267 видов товаров, а ЕС ввёл 10-й пакет антироссийских санкций

В список запрещённых для экспорта в Российскую Федерацию Соединённые Штаты включили 267 различных видов товаров, в их числе смартфоны и принтеры стоимостью более дороже 300 долларов США, холодильники и кондиционеры, стоимость которых превышает 750 долларов, кофемашины, посудомоечные машины, микроволновки, тостеры, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства и оборудование, а также пылесосы и электронные весы дороже 100 долларов и прочее.

Для ввоза таких товаров в Россию потребуется специальная лицензия. Её будут выдавать лишь в «исключительных случаях» – в гуманитарных целях.

Евросоюз также сегодня опубликовал 10-й пакет санкций, согласно которому ограничения распространяются на «Альфа-Банк», «Тинькофф» и «Росбанк». Их активы в ЕС будут заморожены, а сделки с ними запрещены. Все три банка уже прокомментировали включение в санкционный список: ситуация не повлияет на обслуживание клиентов, финорганизации заранее готовились к ограничениям.

ЕС также прописал в санкционном пакете ограничения против Минобороны РФ, СВР, МЧС ДНР, ОНФ, Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Российской национальной перестраховочной компании, предприятия «Росатомфлот», медиагруппы «Россия сегодня» и «Патриот» и других организаций. В общей сложности в новый список включены 121 физическое и юридическое лицо.