Новости
01 июня 2023, 19:15 Юлия Виноградова

США снимут санкции с российской суперъяхты Alfa Nero, чтобы власти Антигуа могли продать её на аукционе

Министерство финансов США исключило бесхозную российскую суперъяхту стоимостью 120 миллионов долларов из своего санкционного списка, давая возможность властям Антигуа, где она пришвартована, продать её на аукционе.

Суперъяхту Alfa Nero, выброшенную на берег в гавани Фалмута на Антигуа в марте 2022 года, Минфин США обременил санкциями, посчитав, что она принадлежит российскому миллиардеру Андрею Гурьеву, хот он это отрицает.

Правительство Антигуа в апреле официально конфисковало судно и обратилось в Министерство финансов США с просьбой снять санкции с него, чтобы можно было продать яхту и оплатить накопившиеся счета — одни только расходы на экипаж обходятся в 112 000 долларов в месяц.

Суперъяхта Alfa NeroСуперъяхта Alfa NeroФото: Orlovic/CC BY-SA 3.0

Как пишет Bloomberg, в финансовом ведомстве США подчеркнули, что исключение яхты из чёрного списка демонстрирует готовность Соединённых Штатов продолжать предпринимать усилия по лишению российских олигархов их богатства.

Официальные лица Антигуа заявили, что они уже получили 20 заявок на Alfa Nero, стоимость которой оценивают в 120 миллионов долларов. Генеральный прокурор Антигуа Стедрой Бенджамин заявил Bloomberg, что правительство сохранит вырученные средства для «внутренних целей» и не поделится ими с Украиной.

Ранее власти Антигуа планировали устроить аукцион 31 марта.