Новости
29 марта 2023, 11:30 Юлия Виноградова

Суперъяхту Alfa Nero выставят на аукцион 31 марта, если никто не докажет право собственности на неё

Суперъяхту Alfa Nero стоимостью 81 млн долларов выставят на торги, если до 31 марта никто не предъявит права собственности на неё. Об этом заявили власти Антигуа и Барбуды, где роскошное судно пришвартовано с февраля 2022 года.

Власти США считают, что судно принадлежит российскому промышленному магнату Андрею Гурьеву, на которого наложены международные санкции. Но адвокаты Гурьева в Лондоне заявили, что судно не его, пишет Bloomberg.

«Как мы проинформировали власти Антигуа, господин Гурьев не владеет и не контролирует Alfa Nero и просто использует судно время от времени по коммерческому чартеру с 2014 года», — написал представитель Гурьева в ответ на вопросы Bloomberg.

Суперъяхта Alfa Nero может быть продана на аукционе 31 мартаСуперъяхта Alfa Nero может быть продана на аукционе 31 мартаФото: Gillfoto/CC BY-SA 4.0

Управляющий портом Антигуа Дарвин Телемак рассказал, что более года марина оплачивала огромные счета за топливо, электричество и питание для экипажа из пяти человек. Счёт за обслуживание Alfa Nero превысил 500 тыс. долларов.

Заброшенное судно может создать помехи движению в самой оживлённой гавани Антигуа, сказал Телемак.