Новости
04 февраля 2023, 21:57 O!News

США подняли в небо военные самолёты, воздушное пространство на южном побережье Северной Каролины закрыто

США закрыли воздушное пространство на южном побережье Северной Каролины из «инициатив нацбезопасности». Ведённые меры связаны с китайским аэростатом, обнаруженным на этой неделе над территорией Америки, сообщил журналист ABC News Сэм Суини со ссылкой на федеральное Управление гражданской авиации страны.

По данным Flightradar, в небо подняты истребители F-22 Raptor и F-15 Eagle, а также несколько реактивных военно-транспортных самолётов Boeing KC-135. В сети появилось видео, где на кадрах виден один из самолётов и китайский шар-разведчик.

Ранее сообщалось, что американские власти готовы предпринять попытку сбить аппарат, когда тот покинет воздушное пространство страны и окажется над Атлантическим океаном, а после собрать обломки из воды для изучения, сообщает телеканал ABC со ссылкой на источники. Для защиты гражданских лиц во время этого может понадобиться закрытие значительной части воздушного пространства, что и произошло. Источник отметил, что аэростатом могут управлять китайские спутники-шпионы.

The News York Times опубликовал материал, в котором журналисты заявляют, что загадочный шар-шпион появился в США сразу после секретного доклада спецслужб Конгрессу.

UPD на 22.46 МСК. ВВС США сбили китайский аэростат