Новости
04 февраля 2023, 18:54 Григорий Буслов

Китайский «воздушный шпион» появился в США сразу после секретного доклада Конгрессу – NYT

Китайский аэростат, пролетавший над США, вызвал глубокую озабоченность на Капитолийском холме – он появился сразу после секретного доклада Конгрессу, в котором описывались реальные случаи, когда противниками США для шпионажа использовались передовые технологии.

В ходе доклада обсуждались ка минимум два случая. Эти инциденты не приписывались конкретной стране, однако два чиновника, знакомые с отчётом, заявили, что слежка якобы велась Китаем. В документе спецслужбы называют описываемые случаи «неопознанными воздушными явлениями».

По данным Пентагона, Китай тратит около 209 миллиардов долларов, или 1,3 процента валового внутреннего продукта, на свои вооружённые силы.

Но больше всего Вашингтон беспокоят инвестиции КНР в технологии, которые могут иметь и военное, и разведывательное применение.

Видимо по этой причине США объявили настоящую полупроводниковую войну Китаю.

По словам источников The New York Times, ранее подобные объекты над территорией США не вызывали особого беспокойства у Пентагона или спецслужб. Однако в отчёте говорится о передовых технологиях, которые «были потенциально более тревожными, включая поведение и характеристики, которые нельзя было объяснить».

Официальные лица заявили, что необходимо дальнейшее расследование, но инциденты потенциально могут указывать на использование технологии, которая не была полностью идентифицирована.

Тем временем, Джо Байден всё же планирует сбить китайский аэростат, сообщает Daily Mail со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.