Новости
07 марта 2023, 22:22 Лидия Крылова

США не исключают возможности введения санкций в отношении грузинского правительства из-за ситуации вокруг закона об иноагентах

Госдеп США заявил, что Вашингтон не исключает введения санкций в отношении представителей грузинского правительства на фоне ситуации вокруг закона об иноагентах.

Сегодня вечером в Грузии вспыхнули протесты после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об иноагентах. Документ поддержан правящей партией «Грузинская мечта», за его принятие проголосовали 76 человек, против – 13, сообщил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Обсуждение проекта закона повлекло за собой вспышку протестов в Тбилиси. Митингующие выступают против «прекращения демократии» в стране и устраивают стычки с силовиками.

Движение на большинстве улиц перекрыто. Депутатов пришлось эвакуировать из здания парламента. Для разгона протестующих, направлявшихся к парламенту, спецназ применил водометы и слезоточивый газ, пишет Ambebi. Телеграм-канал Tbilisi Life сообщал, что во время акции произошла стрельба.