Новости
07 марта 2023, 19:32 Светлана Сергеева

Парламент Грузии после двух дней потасовок и протестов принял в первом чтении законопроект об иноагентах

Законопроект «Об иноагентах» принял парламент в Грузии. Проголосовали за принятие закона большинством голосов (76 - за, 13 - против).

Голосование проходило на фоне массовых протестов оппозиции и международных обсуждений. В парламента во время дебатов состоялось несколько потасовок между депутатами. После голосования митинг оппозиции пришлось разгонять силами ОМОН. Силовики применили слезоточивый газ.

Против принятия закона выступила президент Грузии Саломе Зурабишвилли, Госдеп США, представители Евросоюза и ООН. Все они в разных формулировках заявили, что этот закон «Путинский или Российский». И это заявление само по себе является парадоксом, поскольку грузинский законопроект является практически полной калькой или переводом американского действующего закона. Тем не менее, европейские партнёры и оппозиция настаивают на том, что это несёт угрозу демократии Грузии.

Американский посол Келли Дегнан заявила, что Вашингтон против закона об иноагентах в Грузии даже если он «переведён» слово в слово с закона в США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова со своей стороны также прокомментировала реплику американского посла:

«Она забыла добавить, почему. Потому что США, по мнению Вашингтона, страна исключительная, которой можно то, что нельзя всем остальным», — написала Захарова в своём Telegram.