Новости
14 апреля 2021, 23:32 Ксения Климаева

США начнут вывод войск из Афганистана 1 мая

США намерены начать вывод своих войск из Афганистана 1 мая и завершить операцию до 11 сентября. Об этом заявил президент страны Джо Байден в своём выступлении в Белом доме.

«США начнут окончательный вывод [войск из Афганистана] 1 мая. Мы не будем проводить это в торопливой манере, а будем действовать ответственно, продуманно и безопасно», – приводит ТАСС слова американского лидера.

Байден подчеркнул, что военные будут готовы отразить возможные угрозы со стороны террористической организации «Талибан» (запрещена в России). США намерены контролировать соблюдение мирного соглашения, подписанного в феврале 2020 года. Документ предполагает вывод войск из Афганистана с американской стороны, со стороны талибов – гарантию того, что они не прибегнут к действиям, представляющим угрозу безопасности США и их союзников.

Ранее страны НАТО заявили о полном выводе войск из Афганистана.

Как отмечает агентство DPA, продолжение операции в Афганистане без США означало бы существенные финансовые затраты и серьёзные риски. Сейчас там находятся около 10 тысяч военных из стран – членов НАТО, в том числе более одной тысячи немецких солдат.

В соответствии с графиком НАТО свой контингент выведет из страны и Грузия. Об этом написал премьер-министр Ираклий Гарибашвили на своей странице в Facebook. На сегодняшний день в Афганистане находятся 860 грузинских миротворцев.

Также анонсировала вывод войск Болгария. Она направила на выполнение афганской миссии 120 военных. Они охраняют военные базы в Кабуле, рассказал в эфире Darik Radio премьер-министр Бойко Борисов.

Операция США в Афганистане началась в октябре 2001 года. Это самая продолжительная зарубежная американская военная кампания. Основной контингент США и НАТО был выведен из страны в 2014 году.