Новости
02 мая 2023, 09:55 Юлия Виноградова

США могут объявить дефолт первого июня — Reuters

Президент США Джо Байден в понедельник назначил встречу с четырьмя ведущими лидерами Конгресса в Белом доме после того, как министр финансов Джанет Йеллен заявила в письме Конгрессу, что ведомство вряд ли сможет выполнить все платежные обязательства правительства США «потенциально уже первому июня». Для разрешения ситуации необходимы действия Конгресса.

Эта оценка повысила риск того, что Соединённые Штаты приближаются к беспрецедентному дефолту, который потрясёт мировую экономику. Это к тому же сводит на нет расчёты демократов и республиканцев на многомесячное противостояние.

Как сообщает Reuters, Байден позвонил спикеру Палаты представителей от республиканской партии Кевину Маккарти и пригласил его на встречу в Белом доме девятого мая.

США могут объявить дефолт первого июня.США могут объявить дефолт первого июня.Фото: Adam Schultz/Public Domain

На прошлой неделе республиканцы приняли законопроект о повышении лимита долга, который включает резкое сокращение расходов на здравоохранение. Контролируемый демократами Сенат и Джо Байден заявили, что они не одобрят документ.

В 2011 году подобная борьба за потолок госдолга поставила страну на грань дефолта и привела к понижению кредитного рейтинга страны.

Ранее аналитики США пришли к выводу, что вероятность рецессии экономики США близка к 70 процентам.