США и Израиль хотят создать в секторе Газа временное правительство – Bloomberg
Официальные лица США и Израиля начали обсуждать создание в секторе Газа временного правительства при поддержке ООН и с участием арабских правительств, пишет Bloomberg
Обсуждения всё ещё находятся на ранней стадии и зависят от дальнейших событий, не последним из которых будет успех израильской наземной операции, пишет агентство со ссылкой на источники. Кроме того, для этого потребуется поддержка арабских стран региона, однако в ней нет уверенности.
Израильские официальные лица неоднократно заявляли, что не намерены оккупировать Газу, но считают дальнейшее правление ХАМАС неприемлемым. Сложность достижения обеих этих целей подогревает опасения США в том, что Израиль недостаточно продумал, что будет после наземной операции.
Штаты и их союзники стремились замедлить сроки операции, чтобы выиграть время для эвакуации людей с севера сектора Газа, а также для проведения секретных переговоров при посредничестве Катара для освобождения заложников. По данным The Wall Street Journal, переговоры с ХАМАС об освобождении 50 заложников, которые вели США, Израиль и Катар, провалились.
Среди условий обсуждалось временное прекращение огня, возобновление Израилем снабжения сектора Газа водой и поставки гуманитарной помощи в анклав, пишет газета со ссылкой на источники.