Новости
21 ноября 2022, 08:45 O!News

США и Филиппины планируют обменяться технологиями в ядерной энергетике

Вице-президент США Камала Харрис договорится об обмене технологиями в ядерной энергетике на встрече с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим и вице-президентом Сарой Дутерте Карпио, сообщает Bloomberg.

Стороны обсудят развёртывание передовых реакторных технологий, которые должны помочь стране удовлетворить потребности в энергии. США также поддержат строительство завода по переработке никеля и кобальта на Филиппинах. По информации Белого дома, объект увеличит производство рафинированного никеля и кобальта в стране на 20 000 метрических тонн в год.

Филиппины – вторая остановка в турне Камалы Харрис после ТаиландаФилиппины – вторая остановка в турне Камалы Харрис после ТаиландаФото: U.S. Secretary of Defense/CC BY 2.0

Филиппины – вторая остановка Харрис после Таиланда. Накануне вице-президент США сообщила о партнёрстве с этой страной в области экологически чистой энергетики, которое включает предложение США о помощи в строительстве малых ядерных реакторов. Завтра она отправится на Палаван.