Новости
22 марта 2023, 14:42 Юлия Виноградова

Спецслужбы США и ФРГ попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о взрывах на «Северных потоках» – Сеймур Хёрш

Журналист Сеймур Хёрш, который подготовил расследование о взрывах на «Северных потоках», заявил в материале на своём сайте, что власти США и ФРГ попросили ЦРУ и разведку Германии подготовить альтернативную историю о подрывах на «Северных потоках». Об этом ему сообщил осведомлённый источник.

Он добавил, что даже если федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц не знал заранее о диверсии на «Северных потоках», то с осени он поддерживает усилия США по сокрытию данных. Также со ссылкой на источник Хёрш заявил, что в ходе недавнего визита Шольца в США обсуждалась эта диверсия.

В начале марта президент США Джо Байден принял в Шольца. Хёрш отметил, что поездка включала только два публичных мероприятия: краткий формальный обмен комплиментами между Байденом и Шольцем перед прессой без вопросов и ответов и интервью Шольца CNN, которое никак не затронуло проблему диверсии на газопроводе.

Встреча Байдена и Шольца в ВашингтонеВстреча Байдена и Шольца в ВашингтонеФото: Adam Schultz/Public Domain

Позже стало известно, что у Байдена и Шольца была 80-минутная встреча, на которой большую часть времени не было помощников. С тех пор не прозвучало никаких заявлений или письменных договорённостей, обнародованных ни одним из правительств, подчёркивает журналист.