Новости
08 февраля 2023, 16:15 O!News

Взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы США – американский журналист Сеймур Херш

Известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что закладка взрывных устройств под нити «Северных потоков» состоялась под прикрытием учений НАТО Baltops 22. Впоследствии взрывчатка была активирована норвежцами: их самолёт сбросил гидроакустический буй, с помощью которого взрывные устройства были приведены в действие.

По мнению Херша, президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Утверждается также, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан причастен к подготовке плана диверсии.

В Белом доме и ЦРУ расследование журналиста ожидаемо назвали ложью и вымыслом.

2 февраля The Times со ссылкой на свои источники писал, что Германия допускает, что к взрыву на «Северных потоках» причастна одна из стран Запада. По данным газеты, расследование инцидентов в Германии «мало продвинулось» за последние месяцы, следователи «ещё не обнаружили убедительных доказательств». Они пришли к версии, что одно из западных государств осуществило подрыв с целью обвинить в этом Россию.