Новости
11 октября 2023, 16:52 Юлия Виноградова

Спасатели подняли со дна Атлантического океана оставшиеся части батискафа «Титан» и человеческие останки

Береговая охрана США извлекла со дна Атлантического океана оставшиеся обломки батискафа «Титан» и, предположительно, останки одного из членов экспедиции к месту крушения «Титаника», сообщает Associated Press со ссылкой на официальных лиц. Человеческие останки доставили для анализа медицинским работникам США.

Завершившаяся операция по извлечению фрагментов «Титана», которую провели ВМС США, была продолжением первоначальных исследовательских работ на дне океана примерно в 488 метрах мини-субмарины.

Следователи полагают, что «Титан» взорвался во время погружения в воды Северной Атлантики 18 июня.

Ранее сообщалось, что правительство США пыталось остановить новую экспедицию на затонувший «Титаник», ссылаясь на федеральный закон и международное соглашение, согласно которым кораблекрушение рассматривается как священное место захоронения.