Новости
09 июня 2021, 16:27 Ирина Ивлева

Спасатели подняли почти 250 снарядов времён ВОВ из севастопольской бухты

Работы по очистке Гильзовой бухты ведутся с 21 маяРаботы по очистке Гильзовой бухты ведутся с 21 маяФото: ГУ МЧС по Севастополю

В Севастополе проходит операция по очистке Гильзовой бухты, расположенной в районе мыса Фиолент, от снарядов времён Великой Отечественной войны (ВОВ). Её проводят специалисты севастопольского управления МЧС (Центроспаса) и Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда.

«С 21 мая специалисты обследовали более гектара морского грунта, обнаружив 243 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны – это артиллерийские снаряды, взрыватели и миномётные мины», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

Центроспас при этом задействовал гидролокатор бокового обзора «Гидра» и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Фалкон».

Найденные снаряды транспортированы на полигон и уничтожены вместе с четырьмя авиабомбами времён войны, которые были найдены на днях в других районах Севастополя.

Работы в Гильзовой бухте в дальнейшем севастопольские спасатели продолжат самостоятельно.

Бухта расположена в трёх километрах юго-восточнее последнего рубежа обороны Севастополя – 35-й береговой батареи. Своё название она получила от местных жителей за большое количество снарядов и гильз, вымываемых на сушу зимними штормами. Вместе с тем это место славится живописными ландшафтами, чем и привлекает многочисленных туристов.

Ранее «Октагон» писал, что в Волгоградской области погибли 15-летний мальчик и 60-летний мужчина при взрыве боеприпаса времён ВОВ.