Новости
06 октября 2023, 08:55 O!News

Создатели ChatGPT намерены вложиться в собственное производство чипов

Компания OpenAI, создавшая чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, изучает возможность собственного производства процессоров из-за нехватки дорогостоящего и сложного оборудования, пишет Reuters.

Один из вариантов, рассматриваемых руководством, — покупка малоизвестной компании по производству чипов. Это ускорило бы процесс запуска производства и помогло сэкономить финансы.

OpenAI также рассматривает более тесное сотрудничество с основным поставщиком процессоров NVIDIA.

Гендиректор OpenAI отмечал ранее, что нехватка чипов сильно замедляет прогресс его компании, поэтому проблему нужно решать как можно скорее.

С момента публичного запуска ChatGPT в ноябре 2022 года спрос на специализированные чипы искусственного интеллекта резко возрос.

Волна спроса привела к резкому росту цен на акции NVIDIA, поскольку компании, стремящиеся создавать приложения для ИИ, требуют приобретения дорогостоящего вычислительного оборудования.

Ставку на ИИ делают Пентагон, ЦРУ, силы обороны Израиля и японская полиция. Однако экс-исследователь OpenAI выразил мнение, что разработка ИИ может окончиться гибелью для человечества с вероятностью 50 процентов.