Новости
15 апреля 2024, 08:49 Григорий Буслов

Союз страховщиков: ситуация с ОСАГО в России стала катастрофической

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в регионах Северного Кавказа и Дальнего Востока 60-70 процентов водителей ездят без полисов ОСАГО, сообщают «Известия». РСА называет ситуацию в целом по стране катастрофической и надеется, что дорожные камеры помогут в борьбе с «бесполисными» водителями.

«Больше всего автомобилистов без полиса оказалось в Республике Ингушетия – 77,8 процента, на втором месте Чеченская Республика – 60,7 процента. Более трети всех автовладельцев не покупают ОСАГО в Республике Северная Осетия – Алания (38,5 процента) и Республике Дагестан (34,4 процента)», – говорится в материале. В РСА отметили, что эти регионы также находятся на первых местах в красной зоне рейтинга – с наиболее высокими рисками недобросовестных практик в ОСАГО.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шарапина, в первую очередь это связано с невысокими доходами жителей этих регионов. Он предположил, что в ближайшие два-три года ситуация может только ухудшится, и на Северном Кавказе и Дальнем Востоке доля водителей без ОСАГО достигнет 80-85 процентов. Шарапин считает, что, поскольку водители без страховки становятся участниками ДТП и в других, более благополучных субъектах, то и там автомобилисты могут начать массово отказываться от ОСАГО.

В РСА в борьбе с «бесполисными» водителями надеются на систему проверки ОСАГО с помощью дорожных камер. По информации союза, при помощи камер, контролирующих соблюдение правил дорожного движения, ситуация может улучшиться. На первоначальном этапе предлагается фиксировать отсутствие полиса в случаях, когда видеокамерами замеченное иное правонарушение. Кроме того, в РСА предложили обеспечить возможность штрафовать за отсутствие ОСАГО чаще одного раза в сутки.

Ранее юристы начали бить тревогу из-за «разрушения» принципа работы ОСАГО. Виновникам аварий приходится всё равно возмещать ущерб, даже если сумма выплаты по страхованию сильно недотягивает до максимальной. Специалисты подчеркивают, что страховка при таком подходе «превращается для водителей в налог, а не в инструмент защиты от неожиданных трат».