Новости
03 марта 2022, 10:35 Александр Воинков

Совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радио

Венедиктов также сообщил, что Роскомнадзор потребовал от компании Google удалить приложение радиостанции.Венедиктов также сообщил, что Роскомнадзор потребовал от компании Google удалить приложение радиостанции.Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Совет директоров «Эха Москвы» принял решение ликвидировать радиоканал и сайт станции, сообщил в своём телеграм-канале её главный редактор Алексей Венедиктов.

«Большинством голосов совета директоров “Эха Москвы” принято решение о ликвидации радиоканала и сайта “Эхо Москвы”», – написал он. Венедиктов также сообщил, что Роскомнадзор потребовал от компании Google удалить приложение радиостанции.

В некоторых регионах местные подразделения «Эха» сообщили о продолжении работы. В частности, речь идёт об «Эхе Перми» и «Эхе Петербурга».

Накануне Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Эха» и «Дождя»* (включён в реестр СМИ-иноагентов). Ограничение введено за размещение материалов, содержащих ложную информацию относительно специальной военной операции в Донбассе.

Как писал «Октагон», Генпрокуратура РФ потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам радио «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»*. В ведомстве заявили, что на указанных интернет-сайтах систематически размещается информация с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также публикуются заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения спецоперации в Донбассе.

Ранее Роскомнадзор составил в отношении радио «Эхо Москвы» протокол об административном правонарушении за нарушение лицензии.

* Организация включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.