Новости
22 декабря 2021, 13:36 Яна Бондарь

Сотрудников минздрава обвинили в халатности при закупке лекарств для детей-инвалидов в Приангарье

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц регионального минздрава. Как сообщили в пресс-службе ведомства, чиновники не организовали закупку лекарств для бесплатного обеспечения детей с тяжёлыми заболеваниями.

«По версии следствия, в 2021 году должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по обеспечению лекарственными препаратами четырёх детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном получении лечения ввиду тяжёлых заболеваний», – сообщили в СК по региону.

В ведомстве уточнили, что один из детей не получил лекарства, несмотря на вступившее в силу решение суда в его защиту. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

«Следователи провели обыски в министерстве здравоохранения Иркутской области. Изъята необходимая документация. Проводятся допросы должностных лиц министерства здравоохранения», – отмечают в следкоме.

Кроме того, специалисты продолжают расследование уголовного дела по факту ненадлежащего обеспечения лекарственными препаратами детей, имеющих генетическое заболевание муковисцидоз. Дело возбудили в октябре 2021 года.